当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
怀远县淝南镇张建迁偷埋乱葬乱收费
来信人: 柏**** 来信时间:2021-08-20
举报信 我是柏树群(身份证号码:340321197807063458)一个普普通通的农民,三个多月前我和几个当事人实名举报怀远县淝南镇殡葬车驾驶员张建迁偷埋乱葬活动敲诈勒索非法索要钱物和香烟,接运遗体时不给不行就处处刁难丧户不正常接运遗体,给丧户办事增加很多麻烦,丧户敢怒不敢言,严重扰乱我们淝南的殡葬次序,连名实名举报到民政局办公室纪委,纪委也来调查取证举报人证言证词事实清楚!(举报材料和调查材料在民政局手里)纪委调查清楚一直没有处理结果,调查事实清楚民政局领导和镇政府包庇重容不做为不做处理殡葬车张建迁还在运营,还在处处打压丧户办事,我怀疑民政局局长张店根可被张迁用钱财收买利用冲当保护伞!举报到民政局有领导保护张建迁不管用,民政厅是我们老百姓一个可以保护人民群众利益的部门娄!望民政厅领导能高度重视,请能按法律法规的处理淝南镇张建迁殡葬车偷埋乱葬敲诈勒索非法索要钱物举报一事,县民政局也处理不了调查事实清楚的举报问题,我只能向民政厅反应举报问题!                             举报人:柏树群        15955265789                                              
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-09-02

柏树群网友

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

8月24日,收到您的来信后,我厅高度重视,立即督促蚌埠市民政局会同怀远县民政局针对您所反映的问题进行调查。经实地走访淝南镇姚圩村、马圩村、双沟村和蒲林村10户群众,发现1例殡仪车驾驶员收取一百元作为冰棺返程运输费用的情况。经了解,怀远县发展改革委员会《关于调整我县殡仪车辆遗体接运收费标准的通知》(怀发改字[2016]77号)文件,未将冰棺运输费用纳入收费范围,存在个别殡仪车驾驶员在进行遗体接运中收取部分费用作为冰棺运输成本的问题。

为进一步规范殡仪车运营管理,我厅将指导蚌埠市和怀远县健全殡仪服务车管理机制,对殡仪车收费标准、项目及监督举报电话公开公示,严禁殡仪车乱收费。

感谢您对殡葬管理工作的关心。

评价
不满意