当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
收养三代以内旁系同辈血亲子女 - 恳请省厅支持
来信人: 李**** 来信时间:2021-02-21
尊敬的张厅长, 您好!我是芜湖市镜湖区户籍居民李静(身份证号340207198311300626),女,已婚,今年38岁,育有一子,今年9岁。我有一个姐姐名叫李玲,今年42岁,婚姻离异,独自抚养一个13岁读初二的女儿。其前夫也为芜湖市辖区居民,自由职业,已重新组建家庭并育有一女。 2021.02.15日(大年初四),姐姐由于车祸意外,不幸离世,留下了13岁的女儿。全家悲痛之余,更为孩子的以后担心,她刚刚失去母亲,受到的打击很大,同时当前正处于学习和成长的关键阶段。为了让孩子能够得到好的照顾,经与孩子父亲及双方家庭商量后,一致希望由我来领养外甥女。于是,我前去镜湖区市民服务中心咨询相关流程,工作人员给予的答复为:2021年以前可以办理,但2021年《民法典》实施后,收养流程有了新的规定,当前此规定没有具体的流程支持,因此无法办理,具体可办理时间未知。02.17日至今,我每天前往咨询进展,均被告知当前无解决方案。 张厅长,孩子是祖国的花朵,也是我们家庭的宝贝和希望,在这关键的时期,我希望能尽快将孩子领养进我的家庭,尽全力给她最好的保护,引领孩子走上正确的人生道路。另外随着《民法典》等新法律法规的颁布,相信其核心意义也是让老百姓有法可依,办事更方便。因此,恳请省民政厅能够考虑当前我家庭的实际情况,在这新老法规交替的时期,指导一个可操作的流程完成领养手续,尽量减少对孩子成长的影响。 万分感谢!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-03-04

李静:

您好!您在厅长信箱“收养三代以内旁系同辈血亲子女 - 恳请省厅支持”的留言已收悉,现答复如下:

您和您丈夫赵亮拟收养姐姐的女儿马如瑾,于2月18日到区民政局咨询收养登记办理有关情况,工作人员告知办理所需材料,按照新颁布的《民法典》及民政部相关文件规定,其办理三代以内同辈旁系血亲收养登记需要进行收养能力评估,您本人表示知晓和接受。

2月26日,您和送养人马庆涛已将办理收养所需材料送至区民政局,工作人员对其材料逐一进行审查,经初步审核,您和您丈夫赵亮符合三代以内同辈旁系血亲收养条件。下步将按照收养登记工作相关程序给予其办理收养登记。

感谢您对民政工作的支持和支持!

评价
满意