当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
五保户就医费用
来信人: 林**** 来信时间:2021-02-03
省民政厅: 关于农村五保户(未婚、无子女)就医费用问题咨询如下: 1、农村五保户在敬老院期间生病就医是否需要自己承担部分费用? 2、六安市叶集区要求辖区内敬老院五保户在生病住院期间个人要承担部分费用是否违规?(备注:针对一些年事已高的孤寡老人有何经济来源?) 3、五保户生病就医或需要陪护时情况一般都是什么流程,陪护费用谁来承担?陪护费的标准是多少? 4、生病住院期间饮食问题如何解决?
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-02-08

林先贵:

    您好,您在厅长信箱来信反映农村五保户在敬老院期间生病就医是否需要自己承担部分费用等4个问题。 

    收到来信,我们与社会救助处就特困人员救助供养相关政策进行了交流,并与六安市民政局取得联系,要求对此问题作出解释,六安市民政局接到通知等后,高度重视此事,对叶集区民政局电话进行问询,叶集区民政局答复,辖区内敬老院依据《安徽省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(皖政〔2016〕102号)和六安市民政局《关于进一步做好特困供养人员住院护理保险工作的通知》(六民养〔2020〕18号)精神,对特困人员进行救助供养,并对你反映的四个问题做了具体回复,请你知悉。

    感谢你对我省特困人员救助供养工作的关心,希望你继续监督我们的工作,提前祝你新年快乐,阖家幸福!!!

    

    附:六安市叶集区民政局关于林先贵反映问题的答复

  附件查看
评价
满意