当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
弄虚作假套取国家扶贫资金。官官相护,欺压百姓。
来信人: 刘**** 来信时间:2021-02-03
领导你好!我是宿州市埇桥区桃园镇东坪集村一位村民,现在国家对农村的政策越来越好,但是有些村干部趁着有政府给他撑腰,肆无忌惮的为他的亲朋好友办理扶贫和低保。并且在没有饲养任何牲畜的情况下领取了产业扶贫养殖补贴,从而套取国家扶贫资金。真正困难的享受不到,难道贫困户个低保户都是给有钱有地位的人享有的吗?村干部的这种行为严重侵害国家和农民利益。试问一下村干部为什么有那么大的胆量弄虚作假,这背后都是有政府做后台,谁举报村干部违纪违法,就是和政府作对,村干部和镇.区政府合谋欺压百姓所以我恳求上级领导能够下来彻查。像这样弄虚作假套取国家扶贫资金的村干部和家庭我们这里有很多,请你们下来调查
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-02-03

刘孟:

好!关于反映的“村干部违法违纪,弄虚作假”的来信收悉。现答复如下:

针对你反映的问题,我厅非常重视。如情况属实,你可以通过村五分之一以上有选举权的村民或者三分之一以上的村民代表联名,向村委会提出对个别村干部进行罢免。如个别村干部有违法违纪行为,也可以向当地纪委反映查处。

感谢您对我们工作的理解与支持!

评价
满意