当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
结婚证申领困难及小孩户口问题
来信人: 黄**** 来信时间:2021-01-03
尊敬的厅长,新年快乐,今天鼓足了勇气向您求助,感谢您百忙之中抽出时间查阅这封咨询信件。我和爱人先后生育两位小孩,大宝随母入户,二宝于上个月出生,医院已经办理出生医学证明,接下来需要给二宝随我落户。咨询了一下,需要结婚证,可惜我和爱人一直没有结婚证,爱人父母不愿拿出爱人户口本,爱人村委会依据政策不出具户口证明,村委会书记多次好言相劝希望能够与爱人父母好好沟通,我和爱人也多次尝试好好沟通,也无功而返。现在我和爱人婚姻没有法律程序,当然也没有法律保障,比较着急。目前爱人和我一起生活,照顾二宝,想咨询您一下,像我这种情况的,爱人村里是不是应该遵循爱人意愿开具户口证明,也想咨询您一下有没有绿色通道办理结婚证,得到法律的保护。打扰到您了请见谅。
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-01-11

黄涛涛

您好!您在厅长信箱“结婚证申领困难及小孩户口问题”的留言已收悉,现就有关问题答复如下:

根据现行的《婚姻登记条例》(国务院令第387号 )规定,办理结婚登记的内地居民应当出具本人的户口簿、身份证。《民政部关于贯彻执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)规定,当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。

根据以上规定,公民在办理婚姻登记时,因特殊原因未能出示居民户口簿的,可到户籍所在地公安派出所办理注明用途和有效期限的临时身份证明,然后办理婚姻登记。

感谢您的来信!

评价
满意