当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
为什么凤阳县至今未能划给蚌埠市?能给出一个合情合理的解释吗?
来信人: 邢**** 来信时间:2020-12-25
为什么凤阳县至今未能划给蚌埠市?能给出一个合情合理的解释吗?
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2021-01-11

邢广桥:

    您好!您关于蚌埠市行政区划调整的来信已收悉。经认真研究,现答复如下:  

《行政区划管理条例》第二条规定,行政区划应当保持总体稳定,必须变更时,应当本着有利于社会主义现代化建设、有利于推进国家治理体系和治理能力现代化、有利于行政管理、有利于民族团结、有利于巩固国防的原则,坚持与国家发展战略和经济社会发展水平相适应、注重城乡统筹和区域协调、推进城乡发展一体化、促进人与自然和谐发展的方针,制订变更方案,逐级上报审批。

凤阳县现隶属于滁州市。变更凤阳县隶属关系属于重大行政区划调整,涉及面广,与经济发展、历史文化、资源配置、群众利益等密切相关,应由蚌埠市政府与滁州市政府先行协商达成一致并共同制订变更方案,逐级上报国务院审批。截至目前,相关各方人民政府尚未取得一致意见。

感谢您对我省行政区划管理工作的关心支持!

评价
满意