当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
不能办理低保的理由!
来信人: 黄**** 来信时间:2020-11-13
尊敬的各位、领导你好、本人患有重性精神病双向情感障碍,长期服用抗体精神病药物原因,导致身体状况在服用药物期间、不能受到外界因刺激原因,无法控制情绪波动!造成攻击行为!因无法承受住院医疗费用和康复费用、家庭无能力承受巨大的医疗费用、特此,因本人个人原因无法进行及时更新残疾等级!所以目前现在达不到残疾2级不能独立分户办理低保的原因!本人已了解 、特此声明,综 合 考 虑 !本人身体原因给予受理、已达到给予受理!为什么现还会根据残疾进行评定?本已达到残疾,难道精神残疾4级,就不是重度认定条件?应保尽保的认定条件在哪?没有说残疾4 级是不能办理低保的说法!请官方出示相关不能办理的理由!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-11-18

黄明

您好!您在厅长信箱“不能办理低保的理由”的留言已收悉,现答复如下:

根据您留言反映低保有关的问题我们安排相关工作人员对您及您家庭基本情况已解。您因身体原因,无法正常工作,综合考虑您目前身体情况,当地部门向及其家人详细介绍了低保政策和办理程序,根据低保办理程序予以受理当地审核审批结果为准。

感谢您的理解! 

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: