当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
无故无认何通知取消我户低保
来信人: 任**** 来信时间:2020-11-11
我是任赵庄行政村村民93号1户任小龙,在合肥做临时工,任素玲(妻子)在合肥照顾两个孩子康复学习,任锦纳(女2012年出生)听力一级残疾 任锦涛(男2016年出生)听力一级残疾,两个孩子各做单侧人工耳蜗手术把普通家庭经济压垮。与2018年12月经村民评选投票公示跑断腿模式才享受农村低保至2020年9月。为何无故取消我户低保,2020年低保审核已通过至12月。为何没有接到任何通知如何原由就取消我户低保?
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-11-18

任小

您好!您在厅长信箱“无故无任何通知取消我低保的留言已收悉,根据您投诉举报事情经过工作人员调查了解现将相关答复如下:

家里听力残疾(听力壹级)需要做人工耳蜗,花费较大,才申请享受到农村低保(B类2人C类2人)。后一家4口人常年在合肥居住打工,今年9月当地民政部门在农村低保动态管理走访中发现您户长年在外居住生活,家庭收入无法核实,当地根据【安徽省最低生活保障工作操作规程】第四章第十四条“拥有本地户口,但长期(6个月及以上)居住外地的,家庭收入和生活经济状况无法核实,不得获得低保。”的规定,对您户予以停保。根据目前情况,建议您这边先跟当地民政部门联系,按照农村低保动态管理的规定进行再次核查,当地根据您户的实际情况,按照相关政策进行办理。

感谢您的理解!

评价
不满意