当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
五保户就医报销问题及分散供养生活困难问题
来信人: 李**** 来信时间:2020-11-08
1.农村五保户住院治疗“起付线”700元是依据什么文件规定的?住院报销后的费用是自己解决还是找乡镇民政办解决?陪护费是怎样报销的? 2.分散供养生活自能特别困难问题如何得到保保障?
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-11-18

李昌

您好!您在厅长信箱“五保户就医报销问题及分散供养生活困难问题”的留言已收悉,根据提出问题,我们安排工作人员对您进行去电答复,现将相关答复如下:

特困供养对象因患大病经合作医疗补助后个人负担医疗费用过高,影响基本生活的,可给予适当的医疗救助。同时特困对象在就医期间产生的陪护费是由当年度医疗护理保险承保公司在核查后据实赔付到个人(或委托人)。分散供养特困对象如遇生活难以自理或其他生活困难时,可自愿选择入住辖区内特困供养机构进行集中供养,由供养机构做好对集中供养对象的吃、穿、住、医、葬等日常监护监管工作。

感谢您的理解!

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: