当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
农村住房问题
来信人: 程**** 来信时间:2020-09-25
领导您好!我来自安庆市怀宁县洪铺镇新龙村杨冲组,致信主要是为了我叔叔自建的房子,事情是这样的:我叔叔15岁丧父,家里只有母亲(我奶奶)和哥哥(我爸爸)相依为命,迫于生计哥哥不得不放弃学业远赴东北学木匠手艺,当时我叔叔患化脓性骨髓炎已有两年,又经八年时间终于治愈,自此外出学手艺,我奶奶就在村里种庄稼。1998年我出生在新龙村,对家的印象就是老土砖房,奶奶,爸爸妈妈,我,还有不常回来的叔叔都住这里,虽然没有同龄人的楼房宽敞,但也觉得很幸福。后来奶奶又盖了个小一点的土砖房,说是要把原来的房间给叔叔作新房,就这样,我们家变成了两个部分,一个大的土砖房和一个小的土砖房。过了几年爸爸把原来的房间拆了,建了个二层的楼房,我和爸爸妈妈弟弟住了进去,那一年,我五年级。2014年奶奶因为胃癌去世,从那以后,本来就不常回家的叔叔就更少回家了。2015年的暑假,老土砖房因为下大雨塌了,当时村里领导去现场看过还拍了照片,因为地理地势情况特殊(地势高,且屋后有高坝,易发泥石流),村里领导让赶紧找个荒田荒地重建房村里负责批,我叔叔并没有积蓄,七拼八凑的好不容易盖成一户水泥平房,可村里迟迟没有消息,镇上的回复就更加模糊,连给出的信息都是错的,我想请问下领导,我叔叔这样不属于一户一宅吗,还需要什么手续才可以入住?因为镇上一直说敢入住就给拆除,到现在还没有装修,我叔叔有家回不得,今年疫情期间才把屋子四周的防水刷上。我自己也是党员,于公于私我都想给我叔叔讨一个公道,当时房屋倒塌没有拿到补贴,房子也是听了领导的话借钱建的,罚款两万多也罚了,现在钱也没了,家还没有个着落,我是相信党的,但确实诉诸无门了,望理解!!!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-09-25

尊敬的来信人:您好!您所描述的问题不属于安徽省民政厅业务范畴,建议您咨询安徽省住房和城乡建设厅。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意