当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
医药求助
来信人: 周**** 来信时间:2020-09-18
尊敬的民政厅领导好! 我叫周艳娥,女,汉族,家住安徽省阜阳市临泉县陶老行政村,身份证号:341221197908096625:家有三个孩子上学,大女儿就读厦门集美大学,二女儿在西安旅游职业中专,小儿子上初三。我现在股骨头坏死,失去了劳动力,靠扶双拐勉强自理,家里经济来源,仅靠丈夫徐修法一人独自经营一家小面馆苦苦支撑;因为小面馆位于偏远郊区村中,客源非常少,又受新冠疫情影响,一天收入几百块钱,除去水、电、房租、食材成本外,所剩无几,再负担三个孩子生活费学费,常常入不敷出,房东房租也时常拖欠。 上次回县民政局,局长非常热情的接待了我,但说不够低保条件,即使是低保,三年前交通事故也无法报销,而我跟第三方已签定了一次性终结书(肇事方因无钱支付经法院调解仅支付了当时粉碎性骨折的部分住院费),无法再起诉对方,大病救筹我也享受不了,因为大病救筹是农合报销后的二次报销,总的来说民政农合都无能为力。 上次回临泉县拍片子医生说已经到了四期,也就是末期,手术刻不容缓,越拖后果越严重。 现在的情况是,农合报不了,全靠自费,就算在县城做手术,也得要五六万,我实在是拿不出来这笔巨款。如果我健健康康,夫妻俩多辛苦点,肯定不会麻烦政府!但现在这样,失去劳动力,生意又惨淡,实在无力负担这笔巨额手术费;我的兄弟姐妹都是农民,各自原本就是低收入者,又要负担老人孩子等,自顾不暇,何谈帮我!而我什么都没有,没有可以抵押的财物,贷款更是贷不下来,手术费实在无法筹集齐;如果不是走投无路,我绝对不会丧失尊严一遍遍来求政府麻烦别人!恳请民政部门看有什么办法帮我解决部分手术费,使我能够重新站起来,成为一个自食其力的人!我想站起来,健健康康,用自己的双手自力更生,而不是现在这样,在黑暗中无力前行! 父母已年迈,孩子还未成人,我想站起来,做一个有用的人!生活、身体使我对生活几度失去信心,恳请您们给我生活的勇气,我将感激不尽!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-09-21

尊敬的来信人:您好!你所描述的问题不属于安徽省民政厅业务范畴,建议您咨询安徽省卫生和健康委员会。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意