当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
规范殡葬管理,保护耕地,减少社会矛盾
来信人: 李**** 来信时间:2020-09-16
尊敬的周苏厅长您好; 我今天要反映的问题是希望政府规范殡葬管理,保护耕地,减少社会矛盾。 安徽省广大土地上,农村乱埋乱葬现象特别严重,使大片耕地沦为坟场,有些人家门口就是别人家的耕地,经常出现把坟葬在别人家门口的事件,导致邻里反目,矛盾不断,现在农村大部分人都在外打工维持家庭生活,往往回家发现家门口突然立了一座高高的坟冢。有些直接挖坟掘墓,导致重大家族或邻里矛盾。如果向乡,村,政府上访,政府往往以既成事实为由不处理或一直拖,这样又导致党群关系,干群关系紧张。更可叹的是法律不健全,行政部门无法可依。(安徽省殡葬管理条例)中没有规定葬坟必须离居民住宅的距离,对违法者也没有硬性处理规定,这样就导致行政主管部门行使行政权力的障碍。希望政府完善法律的漏洞,如果一部法律不能保护人民,那这部法律有何用呢? 十八大以来,以习近平为核心的党中央坚持以人民为中心的发展理念,提出建设文明村镇,美丽乡村,和谐家园,让人民共享社会发展的成果。让人民有获得感,安全感,幸福感。 安徽省很多地方虽然已经进行了殡葬改革,但只是要求火化了,火化后还在进行土葬,而且现在农村葬坟面积超大,几乎都在20平左右,这样下去土地浪费巨大,甚至百分之八十以上都葬在耕地上,导致耕地大量浪费。农村道路两旁的耕地,还有大面积成片的耕地,都在变成坟场,到处是高耸的坟冢,好多村民家周围,门口,坟冢随处可见,甚至很多村民过着开门见坟,整日与鬼为邻的日子,苦不堪言。这与政府提出建设的文明村镇,美丽乡村,和谐家园极其不符。 希望安徽省政府或民政厅尽快出台更严格的法律法规来规范殡葬行为。要求各市,县,乡,村,党委政府重视,尤其干部要做典范。我们这里就有村委副书记,党员干部,带头在我村现在唯一一块大面积耕地上带头葬坟,(这块耕地面积约30亩左右,耕地上从没有葬过坟,是两个村民组50户村民的共有耕地),而且葬在老百姓家门口,导致党群关系,干群关系严重紧张,村民上访两年多,上级部门仍然以法律不明确,不予处理或处理不到位,包庇,袒护这名村干,官司还在打。 希望周厅长在百忙之中抽时间关注一下农村殡葬乱象的问题。谢谢!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-10-10

李建军

您好!您在厅长信箱规范殡葬管理,保护耕地,减少社会矛盾”的留言已收悉,现答复如下:

有关您留言咨询规范殡葬管理,保护耕地,减少社会矛盾的问题,我厅社会事务处处长电话联系您,在电话里相关政策已经做了详细地政策解答,若后期您有其他问题或需要补充反映的问题,可拨打咨询电话:0551-65606037

感谢您的理解!

评价
满意