当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
如此不公
来信人: 胡**** 来信时间:2020-09-14
我们这里(六安市霍邱县花园镇),收入比我高,全家吃低保的,比比皆是,我呢?脑梗后留下偏瘫后遗症,基本丧失劳动能力,家庭收入几乎为零,仅靠低保金维持生活,而且自身难保,根本无力供养我女儿,她还是个未成年人,现在仅仅只有13周岁。我按规定,写好申请,申请也递上去,几个月了,当地政府(民政部门)不帮我处理。对此,我很纳闷,收入比我高,居然全家都在吃低保,这不合理?真正需要救助的人,得不到救助!!!!!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-10-09

胡全

您好!您在厅长信箱“反映办理低保问题”的留言已收悉,现答复如下:

有关您留言咨询办理低保问题,为此,我们安排相关工作人员对您及您的家庭情况进行实地了解,并具体解答您反映办理低保问题的相关政策。您本人是低保对象,根据您递交的申请(为上学的女儿胡秀智申请低保考虑到您妻子臧友年的户口不在霍邱县且长年在上海务工,需要提供家庭成员(本人、配偶、子女)基本信息,并授权进行信息核查。

经工作人员上门宣传、解释低保相关政策后,根据您提供的基本信息,工作人员将按程序开展家庭经济状况等审核程序后,若符合条件则予以办理。对于您第二次信访件中提到的不符合条件享受低保的家庭,经工作人员与您沟通后,未得到具体信息。

感谢您的理解! 

评价
满意