当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
经济生活困难申请临时救助,不救助
来信人: 胡**** 来信时间:2020-09-14
因灾已经三年无法进行打工经济生活,只得消费耗尽了积蓄,低保难以维持生活。2020年至今申请政府临时经济救助只是久拖延误和跑路消耗,没有实际经济救助。9月14日申请怀宁县民政局帮助解决紧急救助问题,该局工作人员交给月山民政办,该办公主任拒绝受理。一,因是官伤害人身不为民事,二,救助对象不属天灾,如地震类伤亡,三,因救助对象属文盲,不是高级知识分子,四,实际权威没有必要回答救助人的提问。 请国家安微省政府民政落实解决此类人群因无可抗拒的灾难,实际经济困难申请临时经济救助度过生命难关。
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-09-28

胡显

您好!您在厅长信箱“经济生活困难申请临时救助,不救助”的留言已收悉。关于您留言希望申请临时救助诉求,我们安排相关工作人员进行了核实,了解到您本人是低保扶贫户914持书面报告以个人需要治疗疾病为由当地政府请求2万元救助。根据《安徽省临时救助工作操作规程》,现就您的诉求回复如下:

按现行扶贫政策,贫困户因病住院无需垫付门槛费,出院后个人自付费用过高,导致生活困难的可申请临时救助。您本人陈述需治疗疾病,但未提供任何证明材料。如果您确有重病或其他生活困难,可向黄岭村或月山镇提出书面申请,并提供相关佐证材料,当地按照程序予以办理

感谢您的理解! 

评价
满意