当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
1945年的人民解放军战士,1950年牺牲,子女可以认定为烈属吗?
来信人: 桂**** 来信时间:2020-09-14
尊敬的厅长,您好,我爷爷桂玉保,1923年出生,1945年4月参加革命,中国人民解放军战士。1950年在当涂医院牺牲(资料在安徽省芜湖县档案馆可查) 政府在我父亲小时候也颁发过我爷爷的烈士证,我家也挂过“烈属之家“的牌匾,政府至今每年春节都会拿些礼品、年画等物品来我家慰问。 我父亲桂方根,1947年出生,是我爷爷唯一的儿子,按政策,烈士子女60周岁后,可以享受烈属的一些待遇,但因烈士证遗失,地方政府说无法证明桂玉保烈士身份,子女不能享受烈属待遇。 我爷爷1945年加入人民解放军,虽是一名普通战士,也为中国解放牺牲了自己年轻的生命。现在国家出台一些拥军优属的政策,像我爷爷这样的情况,如何申请补发烈士证?望民政厅领导告知具体操作步骤,让烈士的牺牲得到尊重。谢谢!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-09-16

尊敬的来信人:您好!你所描述的问题不属于安徽省民政厅业务范畴,建议您咨询安徽省退役军人事务厅。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意