当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
低保的定义在哪?无房无车?残疾!精神!不能办低保?
来信人: 黄**** 来信时间:2020-09-10
请官方拿出证据证明本人不能吃低保的理由!本人残疾人家庭贫困潦倒生活条件反射弧长,得了这种病,单位都排挤,如何工作?如何生存?一个精神病患者,残疾人,如何生存?现工作查档案一个精神病,恭喜你啊,你已经被劝退了。这是我已经被单位辞退3份工作的原因之一家里没钱,不知道听谁说的,我直播挣钱,一个月600元的固定收益,然后我父亲一天200元的固定工资,你们有证据证明这些么?残疾人保障制度实施制度一点用也没有!你们到底如何认定低保对象的!我不想说,你们全部都是听别人说的,不结合实际情况确定是否合情合理,就驳回申请请求,你忘记了,我是个精神病,我是限制行为能力人,和无民事行为能力人,我吃低保有问题么?根据中华人民共和国精神卫生法第六十九条、对符合城乡最低生活保障条件的严重精神障碍患者,民政部门应当会同有关部门及时将其纳入最低生活保障。根据中华人民共和国国家卫生健康委员会、关于印发双相情感障碍等5个重性精神病病种临床路径的通知卫办医政发〔2012〕106号、指的是双相情感障碍是严重的精神疾病需要积极接受治疗和坚持服药才能稳住病情加重和正常生活。所以我的理由是合法权利,不是因为一个精神病证等级的问题!
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-09-25

黄明

您好!您在厅长信箱“反映低保问题”的留言已收悉,现答复如下:

根据您留言反映低保有关的问题我们安排相关工作人员对您及您家庭基本情况已解。您因身体原因,无法正常工作,综合考虑您目前身体情况,当地部门向及其家人详细介绍了低保政策和办理程序,根据低保办理程序予以受理以审核审批结果为准。

感谢您的理解! 

评价
满意