当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
低保家庭收入计算问题
来信人: 李**** 来信时间:2020-09-10
《安徽省民政厅关于建立最低生活保障对象综合认定标准的指导意见》规定:对于家庭共同生活成员人均收入超出当地最低生活保障标准,但因病、因学等刚性支出过大,导致基本生活困难的家庭,可以在计算家庭收入时适当扣减刚性支出的自负部分,具体扣减方法、扣减封顶线等由市级民政部门研究确定”。有些地方在执行该政策时,在评估是否纳入低保范围计算家庭收入时,扣减了刚性支出的自负部分,而在计算享受低保待遇(低保标准—家庭人均收入)时,刚性支出的自付部分没有考虑,没有纳入计算。导致低保户没有享受到应有低保待遇。请问,该做法是否违反政策规定?
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-09-15

李永

您好!您在厅长信箱“低保家庭收入计算问题”的留言已收悉,现答复如下:

您好,省级制定的指导意见,由各市民政部门具体细化规定具体计算方法咨询淮北市民政局,电话:0561-3040503

感谢您的理解!

评价
满意