当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
贫困户车祸求救
来信人: 殷**** 来信时间:2020-06-09
本人是铜陵枞阳人,舅舅在南宁务工过程中不幸遭遇车祸,他家仅两口人相依为命。 事故发生至今,我表哥在医院已经照顾一个半月多,但舅舅情况一直在不断恶化,目前住进了ICU病房,花费近25万。尽管我们不断坚持,但预期三者险赔付后的依旧高昂医药费令我们无力承担。因为是意外事故,这部分医药费也无法走农村合作医疗,所以我们想咨询民政部门对于贫困户家庭这方面有没有一些相关救助政策。
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-06-10

你好!建议您去当地申请低保或者临时救助,当地会具体核实是否符合条件,符合的话纳入保障范围。医疗救助方面建议咨询安徽省医保局。

评价
满意