当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
咨询与外籍人士离婚如何办理?
来信人: 陈**** 来信时间:2020-06-09
我老婆是越南的,之前是在省民政局领的结婚证,现在因感情问题,夫妻不能继续过下去了,我想问一下如何办理离婚手续,谢谢.
回复
回复部门:省民政厅 回复时间:2020-06-16

陈杰

    您好!您在厅长信箱《关于咨询与外籍人士如何办理离婚》的留言已收悉。现答复如下:

     、受理条件

  (一)双方自愿离婚,必须共同到婚姻登记处提出申请;

  (二)双方均具有完全民事行为能力;

    二、相关证件、证明材料:

  (一)内地居民有效的户口簿和居民身份证。

  (二)外国人有效护照或者其他有效国际旅行证件;

  (三)双方持有离婚协议书,协议书中载明双方自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见;

  (四)双方颁发的结婚证;

  (五)双方各提交22寸单人近期半身免冠照片;

评价
满意