当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
救救我患恶性肿瘤的女儿
来信人: 刘青 来信时间:2018-08-17
我女儿去年六月份在首都医科大学附属北京儿童医院确诊为恶性肿瘤神经母细胞瘤四级高危,经过一年多的化疗和放疗,加上2次大的手术,建议已经花费了,将近90多万,在当地只得到了一个5000块钱的临时救助,其他的政策根本就没有享受到比如说二次报销三次报销,这种更没有国家的相关政策,也没有享受到
回复
回复部门:安徽省民政厅 回复时间:
刘青先生,您好。来信收悉,现答复如下:经调查得知,您是濉溪县临涣镇临南村人,2016年2月25日与妻子张欢欢离婚,婚生女刘语诺由妻子抚养。2017年8月22日濉溪县民政局派人前往临涣镇张欢欢家进行调查了解,根据其家庭困难情况,协调镇民政办按程序及时给张欢欢母女2人办理了农村低保A类,于2017年10月份享受待遇,现每月领取低保金和分类施保金660元。 经协调,镇、村两级给张欢欢母女二人办理了扶贫待遇,解决了因看病支出造成的经济负担。张欢欢母女二人去年年底从北京住院回来后,根据其女儿的医疗费用支出情况,于2018年2月份及时从临时生活救助方面按照年度救助最高标准5000元给予了救助。 针对张欢欢母女的困难情况,濉溪县民政局及时按照最高标准给予了救助,张欢欢本人和父母对民政部门的帮助很满意,没有其它的要求。目前其带女儿在沈阳某医院进行康复治疗。 感谢您对我省民政工作的关注和支持。
评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: